Gratuit

Sonic Cinema | City Sonic #16 - Festival international des arts sonores

Informations sur l'événement

Adresse

Adresse

Institut des arts de diffusion

5 Route de Blocry

1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve

Belgium

Afficher la carte

Description de l'événement

Description

28.11 – 16:00 / 20:00 | Sonic Cinema | IAD (Institut des Arts de Diffusion) – Blocry

Transcultures/City Sonic et la FeBeME (la Fédération Belge de Musique Electroacoustique) proposent en partenariat avec l’IAD (Institut des Arts de Diffusion), une soirée offrant un large éventail de styles de musiques électroacoustiques, ce en lien avec l’image vidéo et numérique mais aussi mentale.

Programme :

> Twich#1, création du duo Maurice-Charles JJ (saxophones) et Stephan Dunkelman (traitements/spatialisation en direct et musiques électroacoustiques).


> Deux musiques électroacoustiques spatialisées en direct avec Charo Calvo, Daniel Perez Hajdu et Tympocaïne 200 (Roald Baudoux et Hughes Peeters) en mode improvisation.


> Des musiques réalisées pour des vidéos et spatialisées en direct par les compositeurs : Elizabeth Anderson, Todor Todoroff

16:00 > 18:00 | Masterclass > Rencontre avec les artistes

20:00 | Concerts + projections : Stephan Dunkelman + Maurice Charles JJ, Todor Todoroff, Elizabeth Anderson, Charo Calvo, Daniel Perez Hadju, Tympocaïne 200 – en partenariat avec la FeBeME




City Sonic #16 - Winter Sessions 2019/20
Opening : 21.11.2019
citysonic.be

Pour sa seizième édition, CitySonic - Festival des Arts Sonores (produit par Transcultures - Media Arts Center​) regroupe quelques 80 artistes belges et internationaux issus de différentes disciplines (musiques électroniques et contemporaines, arts visuels, littérature vivante/poésie sonore, arts numériques, création radiophonique, design…) dans divers lieux patrimoniaux et insolites, avec le son en trait d’union.

Cette édition 2019-2020 fera la part belle aux découvertes et aux émergences numériques et sonores (le nom d’un programme d’accompagnement de projets d’étudiants de différentes écoles d’art de Wallonie-Bruxelles mené à l’année par Transcultures et dont les meilleurs sont diffusés dans le festival) avec une attention particulière accordée aux jeunes talents et aux nouvelles pratiques audio hybrides, mais aussi aux pionniers et aux inclassables.

☛ Participants : aMute (Be) | Elizabeth Anderson (US/Be) | art2.network (Be/Fr) | Ana-Maria Avram (Ro) | Octav Avramescu (Ro) | Alexandru Badea (Ro) | Christophe Bailleau (Fr/Be) | Roald Baudoux (Be) | Jacob Bleu (CI) | Félix Blume - ARTE Radio (Fr) | Antoine Boute (Be) | Maïa Blondeau (Fr) | Charo Calvo (Es) | Maurice Charles JJ (Be) | Ariane Chesaux (Ch/Be) | Arthur Colson (Be) | Régis Cotentin (Fr) | Maxime Coton (Be) | Mathilde Couturier (Fr) | Emmanuel Da Costa (Fr) | Sarah Debove (Fr) | Laurence Demaret (Be) | Natalia de Mello (Pt/Be) | Raymond Delepierre (Be) | Baudouin de Jaer (Be) | Alexander Derben (De) | Martine Doyen (Be) | Thibaut Drouillon (Be) | Fabien Dubois (Be) daniel duchamP (Be) | Iancu Dumitrescu (Ro) | Stephan Dunkelman (Be) | escapad.io (Fr) | Jacques Fauville (Be) | Karine Germaix (Fr) | Margarida Guia (Pt/Be)| Hyperion International Ensemble (Ro) | Stephan Ink (Be) | IPES (Be) | Isa Belle (Fr/Be) | Maja Jantar (Pl/Be) | Gauthier Keyaerts (Be) | Stéphane Kozik (Fr/Be) | Léo Kupper (Be) | Thècle Joussaud (Fr/Be) | Tamara Laï (Be) | Myriam Lambert (Qc) | Stéphanie Laforce (Be) | Pierre Larauza (Fr/Be) | Bruno Letort (Fr) | Gilles Malatray (Fr) | Jessie Manica (Ro) | Vincent Matyn (Be) | Ludovic Medery (Be) | Kika Nicolela (Br) | Isabelle Nouzha (Sy/Fr) | Philippe Ohse (Be) | Ordinaire (Be) | Paradise Now (Be) | Pastoral (Fr/Be) | Hughes Peeters (Be) | Paul Pirotte (Be) | Colin Ponthot (Fr) | Cédric Norbert (Be) | June Peduzzi (Fr/It) | Petermfriess (De) | Daniel Perez Hajdu (Cu) | Jeanne Pruvot Simmoneaux (Fr) | Quasi una fantasia (Be/At) | Scenocosme - Grégory Lasserre & Anaïs met den Ancxt (Fr) | John Sanborn (US) | Chloé Schuiten (Be) | Franck Soudan (Fr) | Snooba (Be) | Zoé Suliko (Fr/Be) | Eric Therer (Be) | Clément Thiry (Fr) | Vincent Tholomé (Be) | Tympocaïne 200 (Be) | Todor Todoroff (Be) | Andreas Trobollowitsch (At) | Lukas Truniger (Ch) | Unda (Ch/Fr) | Jacques Urbanska (Be) | Valkiri (Fr) | Constantin Vancraeynest (Be) | Guillaume Van Parys (Be) | Florian Van de Weyer (Be) | Maxime Van Roy (Be) | Raphaël Vens (Be) | Dominique Vermeesch (do.space) (Be) | VOID (Be/It) | VTGK (Be) | Alain Wergifosse (Be) | Emmanouil Zervakis (Gr/Be) … + sélection pièces sonores ArBA-EsA (Bruxelles), ARTS² (Mons), ENSA Bourges, FeBeME, Sub Rosa, Transonic…

Partager avec les amis

Adresse

Institut des arts de diffusion

5 Route de Blocry

1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve

Belgium

Afficher la carte

Sauvegarder cet événement

Événement sauvegardé