Complet

Séminaire de fin de Cycle DFE 2017 - Institut ISEFRE

Informations sur l'événement

Partager cet événement

Date et heure

Adresse

Adresse

ESCP Europe Paris

79 Avenue de la République

75011 Paris

France

Afficher la carte

Description de l'événement

Description

Séminaire de fin du Cycle DFE 2017
Vendredi 10 Novembre 2017
19h - 21h, ESCP Europe (Amphithéâtre Faure)

PROGRAMME

18h50 : Accueil des participants

19h10 : Présentation du programme du Séminaire, par Denis LAFEUILLE, président de l’ISEFRE

19h15 : Présentation d’ensemble du Cycle DFE 2017, par Vincent GALAND, conseiller du président

Présentation de deux « pitchs » préparés par les participants à partir de leurs notes personnelles sur ce qui les a le plus marqué lors des séances de cette année

19h20 : Startup Pixis : Le conseiller d'orientation du futur, par Mercè GUZMAN, Diana TOLI, Sébastien PAUTET et Quentin TAVERNIER

19h25 : Comparaison des parcours du Dr. Alexis GENIN (ICM) et du Dr. Chong LI (Huawei), par Malick NDIAYE, Kaouther BEN OUIRANE, Marie-José CHEMIN et Jacqueline BOBECHE

Présentation des projet entrepreneuriaux DFE

19h30 : Groupe de projet « Dr Green »
Chefs de Projet : Alix MEPHON-GASPARD et Malick N’DIAYE.
Participantes : Charlotte ALIBERT et Mercé GUZMAN

19h40 : Groupe de projet « ART Community »
Chef de Projet : Lixuan YANG
Participants : Fernando VILLANUEVA et Chencheng GU

19h50 : Groupe de projet « Passâges »
Chef de Projet : Sébastien PAUTET
Participants : Kaouther BEN OUIRANE, Virginie GRAND-PERRET et Quentin TAVERNIER

20h : Groupe de projet « Miam-Miam Food »
Chef de Projet : Diana DINCA
Participants : Zeming LIU, Olivier ALIBEU, Tawfiq NASR ALLAH et Ilyès BEN KACEM

20h10 : Groupe de projet « Mon Kit d’Orient »
Chef de projet : Anastasia SHCHERBAKOVA
Participantes : Diana TOLI, Marie José CHEMIN et Miné ALPARSLAN

20h20 : Groupe de projet « FINASSOL (FINANCE ASSOCIATION SOLIDAIRE) »
Chef de projet : Jacqueline Bobèche
Participants : Simion MILITY et Martine AÏEM

20h30 : Présentation de l’enquête auprès des doctorants ayant participé au Cycle DFE 2017
Chef de projet : Zeming LIU
Participants : Diana TOLI et Malick N’DIAYE

20h40 : Remise des Certificats DFE et du Prix du Jury

20h50 : Pot de fin de Cycle à l’Horloge offert par l’ISEFRE (en face de l’ESCP Europe)



Participants du Cycle DFE 2017

Mme ALIBERT Charlotte – Doctorante en Biophysique (Transport intracellulaire - Institut Curie / UPMC / Sorbonne Universités)

Dr ALPARSLAN-FRANCHOMME Mine – Docteure en Sciences Politiques (Politiques Turques - Paris I)

Mr BEN KACEM Ilyes – Doctorant en Sciences des matériaux (Rôle du plomb - Paris Est)

Mme BEN OUIRANE Kaouther – Doctorante en Bioinformatique (Virus de l’hépatite C - Paris Saclay)

Mme BOBECHE Jacqueline – Doctorante en Sciences de gestion (Exo-financements en Afrique de l’Ouest - CNAM Paris)

Dr CHEMIN Marie José – Docteur en Urbanisme, Doctorante en Géographie (Aménagement du Grand Paris – Paris I)

Mme DINCA Diana Mihaela – Doctorante en Neurobiologie (Dystrophie myotonique de Steinert - Paris V / USPC)

Mme GRAND-PERRET Virginie – Doctorante en Sciences de l’Ingénieur (Imagerie vasculaire tumorale 4D - Paris-Saclay)

Mme GU Chencheng – Master en Economie Appliquée (Université de Pau)

Dr GUZMAN VENDRELL Mercè – Docteure en Biologie Cellulaire et Moléculaire (Division cellulaire - Paris-Saclay)

Dr LIU Zeming – Docteur en Optoélectronique (Nanoparticules métalliques - Université Jean Monnet)

Mme MEPHON-GASPAR Alix – Docteure en Biologie Cellulaire et Moléculaire (Protéine Tau et microtubules - Paris-Saclay)

Mr NASR ALLAH Tawfiq – Doctorant en Chimie (Nouveaux procédés de conversion du CO2 - Paris-Saclay)

Mr NDIAYE Malick – Doctorant en Sciences de Gestion (Gouvernance française par l’exemplarité - CNAM Paris)

Mr PAUTET Sébastien – Doctorant en Histoire (Histoire connectée Franco-Chinoise des techniques - Paris VII / USPC)

Mme SHCHERBAKOVA Anastasia – Doctorante en Littératures (Haldun Taner et postmodernisme Turc - INALCO / USPC)

Mr TAVERNIER Quentin – Doctorant en Toxicologie (Angiogénine et ARN interférence - Paris V / USPC)

Dr TOLI Diana – Docteure en Neurosciences (Cellules souches et Sclérose Latérale Amyotrophique - Paris V / USPC)

Mr VILLANUEVA-ROBLES Fernando – Doctorant en Géosciences (Subduction du Sumatra & bathymétrie HD - IPGP / USPC)

Mme YANG Lixuan – Doctorante en Informatique (Algorithmes de classification d’images & publicité en ligne - CNAM)

Intervenants du Cycle DFE 2017

Dr. BENHAMOU Eric – Fondateur de Pricing Partners

Dr. BRUNEL Aloïs et Dr. DELAÎTRE Vincent Cofondateurs de Deepomatic, l’intelligence artificielle & images

Mr CONFAVREUX Tanguy – Fondateur de Startsquare & Business Developer chez Partech Ventures

Dr. DE LA TOUR Arnaud – Co-fondateur de Hello Tomorrow

Pr. DENEFLE Patrice – Directeur de l'Institut Roche

Dr. DEREGNAUCOURT Jean – L’écosystème startups autour de l'Institut Pasteur de Paris

Mr D’HUMIERES Benoît – P-DG de Tematys : les outils du Chef d'entreprise

Dr. GENIN Alexis – Directeur des Applications de la Recherche de l'Institut du Cerveau et de la Moelle épinière

Dr. IDIART-BARSOUM Eneka – L'innovation : qu'est-ce et comment ?

Dr. KOUDINE Andreï – Propriété Intellectuelle

Dr LI Chong – Senior Research Engineer in high performance AI/Cloud chez Huawei

Mr OUATTARA Kiyali – Professeur de Marketing

Pr. PLANA Robert – CTO d’ASSYSTEM

Mr POIRSON Olivier – Dévelance : notions fondamentales sur l'entreprise

Mr RICHARDOT Nicolas, Mr Quentin BRUANT & Mme Julie DUVAL – Fondateurs de Tassiopée, tasse éphémère à croquer

Mr SCOGNAMIGLIO Borna et Dr. SAMMOURI Wissam – Co-fondateurs de Pixis, le futur du conseil d'oriention

Coachs des projets entrepreneuriaux DFE et des pitchs

Mr BRANCHER Matthieu – Entrepreneur, Conseiller en stratégie business

Dr. IDIART-BARSOUM Eneka – Conseillère en innovation et transfert de technologies

Mr KESSLER-VASCHETTI Lenny – Investisseur, fondateur de GENKINOV

Mr THALMANN Didier – Fondateur et président de Valuans, accélérateur de projets d’entreprise

Journée-Visite 2017

Air Liquide (Direction stratégie digitale, La Factory & iLAB) : Dr. Olivier DELABROY (VP), Mme Yael AZOULAY (Dir. Transformation Digitale), Mr Vincent ROULLET (Directeur), Mr Przemyslaw BROZYNA (Directeur de l’iLAB), Mme Marion BENTIVENGA (Cheffe de projet intrapreneuriat), Mr Thomas CARRIER (Chef de projet intrapreneuriat)

The Family : Dr. Gilles BARBIER (Directeur), Mr. Balthazar DE LAVERGNE (Partner)

Partager avec les amis

Date et heure

Adresse

ESCP Europe Paris

79 Avenue de la République

75011 Paris

France

Afficher la carte

Sauvegarder cet événement

Événement sauvegardé