Cet événement est terminé

BLISS YOGA FESTIVAL BORDEAUX

BLISS YOGA festival

Samedi 10 mai 2014 de 08:00 à 23:30 (Heure : France)

Bordeaux, France

BLISS YOGA FESTIVAL BORDEAUX

Informations sur les billets

Type de billet Fin des ventes Prix Frais Quantité
Séance 1h Terminé 20,00 € 0,00 €
Séance de 1h30 Terminé 25,00 € 0,00 €
Pass Guerrier (3 séances) Terminé 65,00 € 0,00 €
Yoga & Happening Musical 20H30 Terminé 35,00 € 0,00 €
Pass Journée (accès cours illimité) + soirée Terminé 150,00 € 0,00 €
Pass Journée (accès cours illimité) sans soirée Terminé 125,00 € 0,00 €

Qui y va

Chargement de vos connexions...

Partagez BLISS YOGA FESTIVAL BORDEAUX

Description de l'événement

*Chapiteau inspire*

• 8h00 – 9h30 (billet 1h30) > Mathieu Bayol : Ashtanga Fusion
Pratique d’Ashtanga yoga et d’outils de concentration (pratique dynamique)

• 9h45 – 11h15 (billet 1h30) > Caroline Belliard : Vinyasa Vira
Vinyasa Vira est l’engagement. Trouver nos limites pour aller chercher et explorer notre vrai potentiel avec humilité et confiance (style fluide et tonique)

• 11h30 – 13h00 (billet 1h30) > Cyril Moreau : Vinyasa Yoga
Inspiré de l’enseignement de Gérard Arnaud (pratique tonique avec accent sur l’alignement et les ouvertures)

• 13h15 – 14h45 (billet 1h30) > Christhophe Milet : Yoga Holistique
Hatha, Mantras et Pranayama (style classique de postures et d’exercices de respiration)

• 15h00 – 16h30 (billet 1h30) > Sophie Jammes : Postures d’Extension du dos
Préparation et Prévention (style fluide avec une préparation de base dans les postures classiques)

• 16h45 – 18h15 (billet 1h30) > Isabelle Daverat Pettineo : Eveil en conscience
Méditation, Chant, Pranayama, Kryias (style classique de Hatha yoga)

• 18h30 – 20h00 (billet 1h30) > Charlotte Saint Jean & Blanche de Marion : Vinyasa Apéro
Pratique fluide pour énergiser l’âme. Avec musique mixée en live (style dynamique et fun !)

 

• 20h30 – 22h30 (billet Yoga & Happening Musical) > Mika de Brito – Yoga et Musique live
Cours de yoga par Mika de Brito, suivi d’une soirée musicale avec Mika et ses invités.

 

*Chapiteau love*

• 8h30 – 9h30 (billet 1h) > Tracey Farrell : Hatha Yoga Flow
Enracinement, Equilibre et Conscience du corps – Fusion de Yoga Egyptien, Qi Gong et Hatha Yoga (style mélangeant les postures classique avec des touches d’originalité)

• 9h45 – 10h45 (billet 1h) > Sophie Jammes : Réveillez-vous en Namaskar
Pratique des salutations au soleil (postures classiques et fluidité des salutations)

• 11h00 – 12h (billet 1h) > Isabelle Daverat-Pettineo : Vers les postures inversées
Un travail d’alignement et d’équilibre

• 12h15 – 13h15 (billet 1h) > Charlotte Saint Jean : Vinyasa Element Flow
Traverser les éléments de terre, eau, feu et air (style très fluide)

• 13h30 – 14h30 (billet 1h) > Cyril Carrier : Initiation au Kalaripayat avec l’Association Sangham
L’Art Martial de Kerala et ses origines dans l’Ayurvéda

• 14h45 – 15h45 (billet 1h) > Mika de Brito : Vinyasa Yoga
Flow with life (style dynamique, avec l’originalité de Mika !)

• 16h00 – 17h00 (billet 1h) > Cyril Moreau : Hatha Yoga Mix
Bien pratiquer sans se blesser, travailler selon la biomécanique

• 17h15 – 18h15 (billet 1h) > Caroline Belliard : Chakra Vinyasa Flow
Accent sur les flexions arrière (pratique dynamique et fluide)

• 18h30 – 19h30 (billet 1h) > Cyril Carrier :  Kalaripayat avec l’Association Sangham
L’art de bouger autrement – Les gestes du Kalaripayat, art martial du Sud de l’Inde

 

*Chapiteau smile* *ateliers découvertes gratuits*

• 9h30 – 10h00  > Cyril Moreau : Le Yoga – Respirez, Méditez, Bougez

• 10h15 – 10h45 > Mathieu Bayol : Initiation à l’Ashtanga Yoga (pratique dynamique)

• 11h00 – 11h30 > Cyril Carrier (Association Sangham) : Kalaripayat, L’Art Martial du Kérala

• 11h45 – 12h15 > Les Clowns Stéthoscope : Guérir avec les rires

• 12h30 – 13h00 > Caroline Belliard : Surf & Yoga Flow
Un style fluide pour travailler force, équilibre et ouverture

• 13h15 – 13h45 > Martine Ngo Nlend Manga : Danse – Expression corporelle
Découverte du Nia (Now I Am), une combinaison unique de danse, d’arts martiaux et de conscience corporelle

• 14h00 – 14h30 > Isabelle Daverat-Pettineo : Découverte du Pranayama
Découverte des principes et des bases du Pranayama (exercices de respiration)

14h45 – 15H15 > Tracey Farrell : Yoga en Famille
Profitez d’une pratique pour tous les âges – Les enfants (dès 4 ans) sont les bienvenus !

• 15h30 – 16h00 > Keep a Breast : Yoga & Body Awareness
Présentation de l’association et de leur lutte contre le cancer

• 16h15 – 16h45 > Christophe Millet : Venez découvrir les Mantras (chants)

• 17h00 – 17h30 > Martine Ngo Nlend Manga : Danse – Expression corporelle
Je danse le Nia ( Now I Am) et je me reconnecte à mon soleil intérieur !

• 17h45 – 18h15 > Tracey Farell : Yoga pour les Enfants de 4-11 ans

 

*Espace share* *conferences gratuites*

• 9h30- 10h00 > Keep a Breast : Be aware…..

• 10h15-10h45 > Méditation avec Sébastien Cayzac

• 11h00 – 11h30 > Emily McBride (LilouCooks) : La nourriture saine et crue

• 11h45 – 12h15 > Marie Odile Martin et Hélène Soum (Centre de Méditation Sahaj Marg) : Une méditation sur le cœur, selon une méthode simplifiée de Raja yoga inspirée par le Maître indien Shri Ram Chandra (dit Babuji)

• 12h30 – 13h00 > Patrick Trespallé (Centre Culturel Bouddhiste) : Méditation combinant concentration sur le souffle et visualisations

• 13h15 – 13h45 > Patrick Boulan : Un voyage sonore avec le Kundalini Yoga

• 14h00 – 14h30 > Méditation avec Sophie Jammes

• 14h45 – 15h15 > Keep a breast : Cancer Awareness
Présentation de l’association et de leur lutte contre le cancer

• 16h00 – 16h30 > Le Centre Culturel Bouddhiste : Le bonheur dans  le corps et l’esprit
La source du bonheur d’après le bouddhisme

• 16h45 – 17h15 > Indira Bucha : La Danse de Baratanayam
La place du corps et de la danse en Inde

• 17h30 – 18h00 > Centre Zen Dô Shin de Bordeaux : Méditation
Une vie Zen dans le monde moderne

Des questions sur l'événement BLISS YOGA FESTIVAL BORDEAUX ? Contactez BLISS YOGA festival

Où et quand


Jardin Botanique
Esplanade Linné
33100 Bordeaux
France

Samedi 10 mai 2014 de 08:00 à 23:30 (Heure : France)


  Ajouter à mon calendrier

Organisateur

BLISS YOGA festival

BLISS a été créé par l'équipe Tout Ça Pour Ça (Mika de Brito et Sidonie Siliart) & Yoga chez moi (Charlotte Saint Jean. Pour créer des événements YOGA. MIEUX VIVRE. MUSIQUE. PRODUITS BIO dans toute la France.

  Contacter l'organisateur

Connectez-vous ou ouvrez un compte

Pour acheter ces billets en plusieurs versements, vous devez disposer d'un compte Eventbrite. Connectez-vous ou ouvrez un compte gratuitement pour continuer.